ФАЗОВОЕ РАВНОВЕСИЕ КРИСТАЛЛЫ - ЖИДКОСТЬ В ДВОЙНЫХ СИСТЕМАХ, ОБРАЗУЕМЫХ ZrCl4, HfCl4, SnCl2, ZnCl2, и BiCl3
Л.А. НИСЕЛЬСОН, Б. Н. ИВАНОВ-ЭМИН, Л. Е. ЛАРИОНОВ
ФАЗОВОЕ РАВНОВЕСИЕ КРИСТАЛЛЫ – ЖИДКОСТЬ В ДВОЙНЫХ СИСТЕМАХ, ОБРАЗУЕМЫХ ZrCl4, HfCl4, SnCl2, ZnCl2, и BiCl3
Тетрахлориды циркония и гафния обладают достаточно большой относительной летучестью, приблизительно равной 1,7(несколько ниже их температуры плавления) [1]. Однако, как указывалось в работе (2, стр. 251), разделение и очистка циркония и гафния непосредственно простой ректификацией их тетрахлоридов хотя и возможны, но осуществление этого процесса представляет значительные технические трудности, поскольку он может быть проведен лишь при давлениях выше 30÷ 40 ата. В той же работе указывалось, что это затруднение может быть преодолено, если проводить разделение тетрахлоридов циркония и гафния методом экстрактивной ректификации, которую можно осуществить при атмосферном давлении. В качестве возможных экстрагентов - носителей из неорганических продуктов, по-видимому, могут быть использованы ZnCl2, BiCI3, SnCl2 или их эвтектические смеси, а также соединение NaAlCl4. Для выбора наилучшего экстрагента - носителя и оптимальных условий проведения процесса ректификации необходимо знать фазовые равновесия в системах, образуемых экстрагентами и тетрахлоридами циркония и гафния. В настоящем сообщении приводятся результаты исследования фазовых равновесий кристаллы - жидкость в двойных системах, образуемых ZrCl4, HfCl4, SnCl2, ZnCl2, и BiCl3
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Исходные тетрахлориды циркония и гафния очищались многократной пересублимацией в отпаянных и откачанных ампулах в присутствии железных стружек. Содержание НfO2 в ZгO2 для ZrCl4, составляло менее 0,05%, а содержание Zr02 в НfO2 для HfCl4 — менее 0,3%. Безводное двухлористое олово готовилось действием уксусного ангидрида на дигидрат [3, стр. 347]. После этого оно перегонялось в токе аргона и еще раз в отпаянной ампуле. Безводный двухлористый цинк готовился перегонкой в токе аргона продажного продукта. Треххлористый висмут получался хлорированием чистого металла элементарным хлором с последующей двухкратной перегонкой хлорида в откачанных и отпаянных ампулах. Для работы отбирались средние наиболее чистые фракции. Исследование фазовых равновесий проводилось визуально-политермическим методом по методике, близкой к описанной в работе [4]. Нагрев осуществлялся на бане с нитритонитратной смесью. Температура измерялась сдвоенной хромель-алюмелевой термопарой и потенциометром с точностью до 0,5-1,0°С. Особое внимание обращалось на то, чтобы получить в ампулах совершенно прозрачные расплавы. С этой целью навески хлоридов олова, цинка и висмута брались непосредственно в тщательно высушенные ампулы, где они сплавлялись и дополнительно обезвоживались нагревом в вакууме. Навеска тетрахлорида циркония или гафния помещалась в исходной ампуле в отдельном участке, отделенном перетяжкой. После откачки и отпайки исходной ампулы соответствующий тетрахлорид сублимировался в ее конец, содержащий хлориды олова, цинка или висмута. Участок ампулы с полученной смесью хлоридов окончательно отпаивался по месту перетяжки.

Системы ZnCl2—ZrCl4 u ZnCl2—HfCl4 (рис. 1 и табл. 1). Хлористый цинк образует с тетрахлоридами циркония и гафния системы эвтектического типа. Из особенностей систем следует указать на образование в области, близкой и эвтектикам, т. е. со стороны ZnCl2 очень вязких и плохо кристаллизующихся расплавов. Температуры плавления и состав эвтектик приводятся в табл. 5.
Системы ВiClз-ZiCl4 и ВіСІ3—HfCl4 (рис. 2 и табл. 2). Треххлористый висмут также образует с тетрахлоридами циркония и гафния системы эвтектического типа. Температуры плавления и состав эвтектик приводятся в табл. 5.

Системы SnCl2—ZrCl4, и SnCl2—HfCl4, (рис. 3 и табл. 3). В системе SnCl2—ZrCl4, по-видимому, образуется одно инконгруэнтно плавящееся соединение вероятного состава: SnCl2⋅2ZrCl4. В системе SnCl2 — HfCl4, излом на кривой ликвидуса практически совпадает с составом, отвечающим соединению SnCl2 2HfCl4. Поскольку ветвь кривой ликвидуса (от эвтектики до предполагаемого соединения) в точке излома касается горизонтали, то эта диаграмма, по-видимому, может быть отнесена к типу с соединением, плавящимся конгруэнтно в промежуточной точке [5]. Температуры особых точек этой системы приводятся в табл. 5.

Система ZnCl2 — SnCl2. Исследовалась Геррманном [6] и позднее Г. Г. Уразовым и М. А. Соколовой [7]. Указанные авторы нашли, что ZnCl2 и SnCl2 образуют систему с эвтектикой. Результаты нашего исследования приводятся в табл. 4 на рис. 4. На этом же рисунке приводятся для сравнения данные работы Г. Г. Уразова и М. А. Соколовой [7]. Результаты исследования этой системы Геррманном [6] являются весьма ориентировочными и нами не приводятся. Область, примыкающая к углу двухлористого олова, показала хорошее совпадение данных нашей работы и работы [7], тогда как со стороны хлористого цинка кривая ликвидуса, по нашим данным, проходит значительно выше. Это расхождение, по-видимому, вызвано тем, что авторам работы [7] не удалось полностью избежать гидролиза и переохлаждения, особенно заметных для смесей, богатых хлористым цинком.



Система ZnCl2 - BiCl3. Исследовалась впервые Геррманном [6]. Позднее Дженек [8], анализируя результаты, приводимые в работе [6], и проведя дополнительные эксперименты показал, что данные о сложном характере взаимодействия ZnCl2 и ВiСl3, полученные Геррманном, ошибочны, поскольку в его работе мело место образование ВiОСІ. Дженек высказал предположение, что система ZnCl2 – BiCl3 - эвтектического-типа и дал примерный ход кривой ликвидуса, показанный на рис. 5 штрихпунктирной линией. Результаты нашего исследования, приведенные в табл. 4 и на рис. 5, также показывают, что эта система, по-видимому, эвтектического типа. Однако, по нашим данным, ход кривой ликвидуса в системе ZnCl2 – BiCl3 указывает на вырожденный характер эвтектики и существенно отличается от приводимого в работе [8].

Система SnCl2 - ВіСІ3. Насколько нам известно, эта система в литературе не описана. Данные нашего исследования приведены в табл. 4 и на рис. 6. Из полученных результатов видно, что в системе SnCl2 – BiCl3 имеет место образование конгруэнтно плавящегося соединения BiCl3⋅2SnCl2. Следует отметить, что расплавы смесей SnCl2 и ВіСl3 интенсивно окрашены в красно-коричневый цвет. Окончательный выбор оптимального экстрагента - носителя для экстрактивной ректификации может быть сделан только после подробного изучения многих свойств систем, образуемых экстрагентами с разделяемыми компонентами. Для специфического случая разделения тетрахлоридов циркония и гафния одним из определяющих требований является их максимальная растворимость в экстрагенте - носителе. Рассмотрение полученных данных показывает, что из изученных в настоящей работе экстрагентов, с этой точки зрения, по-видимому, больше всего подходят SnCl2 и эвтектическая смесь SnCl + ZnCl2. Так, например, растворимость ZrCl4 в SnCl2, уже при нормальной температуре сублимации чистого ZrCl4 (317°) составляет около 56 вес.%.

ВЫВОДЫ
- Визуально-политермическим методом определены температуры ликвидуса в системах, образуемых ZrCl4, HfCl4, SnCl2, ZnCl2 и BiCl3.
- Установлено, что системы ZnCl2 - Zr(Hf)Cl4, BiCl3 - Zr(Hf)Cl4, ZnCl2 — SnCl2 и ZnCl2 – BiCl3 являются системами эвтектического типа; в системе SnCl2 – ZrCl4, образуется одно инконгруэнтно плавящееся соединение – SnCl2⋅2ZrCl4; система SnCl2 – HfCl4, может быть отнесена к типу с соединением (SnCl2 2HfCl4), плавящимся конгруэнтно в промежуточной точке [5]; в системе SnCl2 – BiCl3 образуется одно конгруэнтно плавящееся соединение BiCl3⋅2SnCl2.
- Найдено, что из исследованных в работе хлоридов (ZnCl2, SnCl2 и ВiClз) в большей степени растворяет тетрахлориды циркония и гафния двухлористое олово. Например, растворимость ZrCl4, в SnCl2, при нормальной температуре сублимации чистого ZrCl4 (317°) составляет 56 вес.%. С этой точки зрения, SnCl2, а также, по-видимому, его эвтектическая смесь с ZnCl2, являются наиболее перспективными экстрагентами - носителями для разделения ZrCl4 и HfCl4, методом экстрактивной ректификации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- A. A. Palko, A. D. Ryon, D. W. Kuhv. J. Phys. Chem , 62, 319 (1958).
- Л. А. Нисельсон. Чистые металлы и полупроводники, Металлургиздат, 1959.
- Руководство по препаративной неорганической химии (под ред. Г. Брауэра) И. Л., 1956.
- Л. А. Нисельсон, г.А. Перехрест. Ж. неорган, химии, 3, 2150 (1958).
- И. И. Новиков. Докл. АН СССР, 100, 1119 (1955).
- G.Herrmann. Z. anorg. Chem., 71, 257 (1911).
- Г.Г. Уразов, М.А. Соколова. Изв. АН СССР, Хим. отд. №5, 739 (1940).
- E. Jänecke. Z. anorg. Chem., 213, 149 (1933).
